トップページチーム紹介成績監督・コーチ・選手紹介進路体験練習を開催しています

HOME > チーム紹介

歴史

創部は1966年。

全国高等学校サッカー選手権大会には、1984年、全国高等学校総合体育大会(インターハイ)には、1984年に初出場。
以来、全国高等学校サッカー選手権大会に6回、全国高等学校総合大会には6回出場しています。


全国高等学校サッカー選手権大会出場6回: 2023(第102回), 2022(第101回), 2020(第99回), 1993(第72回)
1987(第66回),1984(第63回)
最高成績:ベスト16(2023)

全国高等学校総合体育大会出場6回: 2023(第57回), 2022(第56回), 1989(第24回), 1987(第22回) 1985(第20回), 1984(第19回)
最高成績:ベスト8(1984)

高円宮杯JFA U-18サッカー
プリンスリーグ東北 参入1回: 2022

高円宮杯JFA U-18サッカー
秋田1部リーグ優勝3回: 2023, 2021, 2020

全県高校新人サッカー大会優勝12回: 2023, 2022, 2021, 2020, 2019 
1999, 1997, 1993, 1991, 1988, 1987, 1986


 

練習施設紹介

校舎前に広がる全面人工芝のグラウンドがサッカー部の練習場です。




 

エンブレムについて

 
 
2022年よりエンブレムをリニューアルしました。チームの象徴となるエンブレムには「Passion」の文字が入っており、サッカーはもちろん、高校生活の全てに情熱を持って取り組むという想いが込められています。
 
 

部員紹介

明桜男子サッカー部 集合写真

   氏名   

ポジション

   前所属チーム   

    出身校    

淺沼 真拓

FW

アトラエンセ平塚

伊勢原市立成瀬

浅野 大翔

FW

秋田東中学校

秋田東中学校

石井 優雅

GK

ブラウブリッツ秋田

潟上市立天王

大木 源士郎

DF

ソルティーロ千葉

成田市立成田

大場 柊汰

MF

FCあきた

由利本荘市大内

柿沼 伶旺

MF

プログレッソ佐野

佐野市立南

片岡 怜央

FW

Uスポーツクラブ

大月市立大月

金田 和也

FW

ブレイルトルシーダ大館

大館市立第一

鎌田 琉佑

DF

ブラウブリッツ秋田

秋田市立御所野学院

北川 学

FW

FCトッカーノ

世田谷区立深沢

後藤 聖英

DF

黒石市立中郷

黒石市立中郷

齊藤 廉

MF

東松山ぺレーニア

吉見町立吉見

佐々木 永翔

FW

小山市立小山

ヴェルディSS小山

佐々木 理羽

GK

スポルティフ秋田

秋田市立桜

佐藤 瑠那

GK

モンテディオ山形村山

天童市立第一

清水 蒼斗

MF

バリオーレ日の出

日の出町立平井

庄司 郁哉

MF

エクセルシオール静岡

沼津市立愛鷹

菅本 蹴斗

MF

十文字FC

羽後町立羽後

鈴木 明希人

DF

秋田市立秋田南

秋田市立秋田南

高橋 昊

DF

秋田市立勝平

秋田市立勝平

武田 琉聖

MF

アラソール山形

山形市立山形第四

ドビン 丈生

GK

ヴェルディSS小山

小山市立間々田

朴 智晟

MF

スポルティフ秋田

秋田市立秋田西

樋口 聡太

DF

エルマーノ大阪

大阪市立三国

廣森 輝星

MF

FCグランリオ鈴鹿

亀山市立亀山

山形 一世

DF

ブラウブリッツ秋田

仙北市角館

山口 滉生

DF

FCグランリオ鈴鹿

鈴鹿市立白子

赤池 将斗

MF

清水エスパルスSS静岡

静岡市立豊田

石橋 優也

MF

モンテディオ山形村山

天童市立第三

宇佐美 輝翔

DF

FCあきたASPRIDE

秋田北

近江谷 巌心

MF

FCあきたASPRIDE

秋田市立泉

小幡 琢真

MF

バリオーレ日の出

福生市立福生第二

折原 獅真

FW

ファルカオ久喜

久喜市立太東

海沼 大陽

DF

ブレイジングトルシーダ大館

鹿角市立花輪

加藤 永大

FW

スピリッツ愛知

豊橋市牟呂

金子 輝星

MF

FCグランリオ鈴鹿

鈴鹿市立平田野

菊池 浩次郎

DF

ブラウブリッツ秋田

秋田市立御所野学院

楠美 蓮竜

FW

秋田市立城南

秋田市立城南

佐々木 想真

DF

プログレッソ十勝

芽室町立芽室

佐々木 寛人

MF

ブラウブリッツ秋田

秋田県立秋田西

笹渕 陸

DF

グロースFC

男鹿市立男鹿東

佐藤 旭

MF

仙台YMCA

仙台市立第一

佐藤 桜夢

DF

ルノヴェンスオガサ

滝沢市立滝沢南

澤田 康太朗

DF

バリオーレ日の出

日の出町立平井

清水 康士

MF

FCあきたASPRIDE

男鹿市立男鹿東

鈴木 雄大

DF

MIRUMAE.FC

盛岡市立黒石野

高橋 和希

FW

秋田市立河辺

秋田市立河辺

高橋 颯翔

MF

MIRUMAE.FC

金ケ崎町立金ケ崎

中谷 太陽

DF

青森FC

青森市立甲田

成田 淳煌

FW

ブラウブリッツ秋田

能代市立二ツ井

成田 譲紀

GK

ブラウブリッツ秋田

能代市立二ツ井

西崎 優音

MF

ブラウブリッツ秋田

秋田市立下北手

二ノ宮 康作

GK

アリバFC

西宮市立塩瀬

檜森 風雅

DF

グロースFC

三種町立八竜

廣内 心人

DF

MIRUMAE.FC

上越市立城西

船山 温大

MF

バリオーレ日の出

あきる野市立秋多

松田 喜晴

DF

モンテディオ山形庄内

酒田市立第四

本島 隆成

DF

プログレッソ佐野

佐野市立田沼東

八代 雫輝

FW

FCあきたASPRIDE

秋田市立勝平

谷中 爽馬

MF

ウイングス鹿沼

日光市立落合

横田 悠人

FW

FCフレスカ神戸

神戸市立湊翔楠

鎌田芽依

マネージャー

 

城東中学校

山中芽依

マネージャー

 

山王中学校

三浦一花

マネージャー

 

山王中学校

明桜男子サッカー