明桜高校野球部
トップ > 試合結果

試合結果

平成29年度

第3回グリーンカップ秋田県1年生トーナメント   優勝 (3年連続3回目)
決勝
日付対戦相手結果
11/5 能代松陽 6-4
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
能代松陽 0 0 0 0 0 3 1 0 0 4
明桜 0 0 1 1 2 0 1 1 × 6

投手 ― 捕手    嶋川、大上、池田、工藤 ― 加藤

準決勝
日付対戦相手結果
11/4 角館 2-1
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
明桜 1 0 0 0 0 0 0 0 1 2
角館 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1

投手 ― 捕手    嶋川 ― 加藤

準々決勝
日付対戦相手結果
11/3 能代工業 9-6
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
能代工業 0 0 2 0 0 1 0 0 3 6
明桜 1 4 3 0 0 1 0 0 × 9

投手 ― 捕手    嶋川、池田 ― 加藤

中央地区代表決定トーナメント
日付対戦相手結果
10/21 西目 3-2
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
西目 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 2
明桜 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 3

投手 ― 捕手    嶋川、池田 ― 加藤

秋田市予選第2次リーグ 第3試合
日付対戦相手結果
10/8 秋田中央 5-12
  1 2 3 4 5 6 7
秋田中央 0 0 3 5 0 3 1 12
明桜 0 2 0 0 3 0 0 5

投手 ― 捕手    池田、工藤、大上 ― 加藤

秋田市予選第2次リーグ 第2試合
日付対戦相手結果
10/8 秋田南 4-2
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
秋田南 1 0 0 0 0 0 0 1 0 2
明桜 4 0 0 0 0 0 0 0 × 4

投手 ― 捕手    嶋川 ― 加藤

秋田市予選第1次リーグ 第3試合
日付対戦相手結果
10/1 新屋 7-5
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
新屋 0 0 0 3 0 0 0 1 1 5
明桜 0 1 0 2 0 2 0 2 × 7

投手 ― 捕手    工藤、嶋川 ― 土居、加藤

秋田市予選第1次リーグ 第1試合
日付対戦相手結果
10/1 秋田工業 8-4
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
明桜 0 2 0 0 4 0 0 1 1 8
秋田工業 0 0 2 0 1 0 0 0 1 4

投手 ― 捕手    嶋川、池田 ― 加藤

第69回秋季東北地区高等学校野球秋田県大会
準々決勝
日付対戦相手結果
9/21 能代 1-6
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
明桜 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
能代 1 2 0 0 3 0 0 0 × 6

投手 ― 捕手    櫻庭、小西、嶋川、曽谷 ― 有木

2回戦
日付対戦相手結果
9/17 秋田商業 4-3
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
明桜 0 0 0 2 0 0 0 2 0 4
秋田商業 0 0 0 1 0 0 2 0 0 3

投手 ― 捕手    曽谷、小西、福井 ― 有木

全国高等学校野球選手権大会
2回戦
日付対戦相手結果
8/13 二松学舎大学附属 2-14
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
二松学舎大学附属 0 3 0 1 1 3 3 2 1 14
 明桜 0 0 0 0 0 1 0 0 1 2

 

投手 ― 捕手    佐藤、五十嵐、曽谷 ― 岩城(圭)

全国高等学校野球選手権秋田大会 優勝(8年ぶり9回目)
決勝
日付対戦相手結果
7/25 金足農業 5-1
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
金足農業 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
明桜 2 0 0 0 2 1 0 0 × 5

投手 ― 捕手    山口、五十嵐、佐藤 ― 岩城(圭)

準決勝
日付対戦相手結果
7/24大曲工業6-0
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
大曲工業 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
明桜 3 0 1 0 0 0 2 0 × 6

投手 ― 捕手    山口 ― 岩城(圭)

準々決勝
日付対戦相手結果
7/19秋田中央3-2
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
秋田中央 0 0 0 0 1 0 0 0 1 2
明桜 0 0 0 0 1 0 1 1 × 3

投手 ― 捕手    山口 ― 岩城(圭)

3回戦
日付対戦相手結果
7/17湯沢翔北9-2
  1 2 3 4 5 6 7
湯沢翔北 0 0 2 0 0 0 0 2
明桜 4 0 0 2 2 1 X 9

投手 ― 捕手    佐藤、曽谷 ― 岩城(圭)

2回戦
日付対戦相手結果
7/14横手清陵学院6-2
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
明桜 0 3 0 0 3 0 0 0 0 6
横手清陵学院 0 0 0 0 1 0 1 0 0 2

投手 ― 捕手    佐藤、山口 ― 岩城(圭)

春季東北地区高等学校野球大会
2回戦
日付対戦相手結果
6/8八戸学院光星2-3
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
明桜 0 1 0 0 0 0 0 1 0 2
八戸学院光星 0 0 0 0 1 2 0 0 × 3

投手 ― 捕手    山口 ― 岩城(圭)

春季東北地区高等学校野球秋田県大会   優勝
決勝
日付対戦相手結果
5/30能代松陽4-3
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
能代松陽 1 0 2 0 0 0 0 0 0 3
明桜 0 0 1 0 0 2 0 1 × 4

投手 ― 捕手    五十嵐、山口 ― 岩城(圭)

準決勝
日付対戦相手結果
5/29秋田修英7-1
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
秋田修英 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
明桜 0 0 0 3 0 1 3 0 × 7

投手 ― 捕手    佐藤、曽谷、山口 ― 岩城(圭)

準々決勝
日付対戦相手結果
5/28横手0-7
  1 2 3 4 5 6 7
横手 0 0 0 0 0 0 0 0
明桜 0 0 2 1 1 3 × 7

投手 ― 捕手    山口 ― 岩城(圭)

2回戦
日付対戦相手結果
5/26大曲8-1
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
大曲 0 0 1 1 0 0 0 0 0 2
明桜 2 0 3 0 0 1 0 2 × 8

投手 ― 捕手    佐藤、五十嵐、曽谷 ― 岩城(圭)

春季中央地区大会   優勝
決勝
日付対戦相手結果
5/16秋田中央10-6
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
秋田中央 0 0 2 0 0 3 1 0 0 6
明桜 2 4 0 1 0 0 1 2 × 10

投手 ― 捕手    佐藤、山口(航) ― 岩城(圭)

準決勝
日付対戦相手結果
5/15秋田商業7-5
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
明桜 0 0 1 3 0 0 0 2 1 7
秋田商業 0 0 0 0 1 0 1 0 3 5

投手 ― 捕手    曽谷 ― 岩城(圭)

準々決勝
日付対戦相手結果
5/14金足農業4-3
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
金足農業 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 2 3
明桜 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 3 4

投手 ― 捕手    佐藤、曽谷、五十嵐、山口(航) ― 岩城(圭)

2回戦
日付対戦相手結果
5/13由利工業8-1
  1 2 3 4 5 6 7
明桜 0 7 0 0 0 0 1 8
由利工業 0 0 0 1 0 0 0 1

投手 ― 捕手    山口(航)、五十嵐 ― 岩城(圭)

1回戦
日付対戦相手結果
5/12五城目4-1
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
明桜 0 2 0 0 1 0 0 0 1 4
五城目 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1

投手 ― 捕手    佐藤 ― 岩城(圭)

過去の成績
ページのトップへ戻る